Размера шрифта
Интервал
Изображения
Схема
Обычная версия

Гордость строительного дела: в Чувашии выбрали лучших каменщиков

Опубликовано: 27.05.2025 - 10:15
Изменено:

Региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» по номинации «Каменщик» состоялся в г. Чебоксары 4 июня на базе ГАПОУ ЧР «Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий» Минобразования Чувашии.

В 2026 году организаторами регионального этапа Всероссийского конкурса выступили Минстрой Чувашии совместно с Ассоциацией «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии» и Чебоксарским техникумом  транспортных и строительных технологий.

9 специалистов – каменщиков из строительных организаций, являющихся членами Ассоциации «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии», боролись за право соревноваться в федеральном этапе Всероссийского конкурса  «Лучший по профессии», который состоится в сентябре этого года в г. Чебоксары.

Участников регионального этапа приветствовали и пожелали успехов в соревнованиях министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Максимов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, член Правления Ассоциации «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии», генеральный директор АО «СЗ «ТУС» Николай Угаслов, генеральный директор Ассоциации Алексей Грищенко и директор Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий Александр Атамов.

Обращаясь к конкурсантам, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Максимов подчеркнул значимость конкурса для отрасли: «Мы проводим этот важный конкурс уже несколько лет подряд. В этом году формат поменялся: раньше мастера демонстрировали только практические  навыки на реальных стройках, сегодня же мы встретились на базе техникума, чтобы проверить и ваши теоретические знания. Уверен, это позволит глубже оценить профессионализм участников, вашу способность работать в условиях, максимально близких к производственным, но с акцентом на качество, точность и соблюдение нормативов. Этот конкурс – не только состязание, но и школа роста, где каждый может поднять свое мастерство на новый уровень».

«Быть каменщиком – это миссия, призвание, это профессия, которая требует сил, выносливости, умения и мастерства. Строителем быть гордо. Не все могут быть строителями. Строителям нужна выдержка.  Побеждает тот, у кого больше выдержки и силы воли», - отметил Николай Угаслов, обращаясь к участникам конкурса, и подчеркнул, что слава чувашских строителей известна по всей России еще с советских времен.

Генеральный директор Ассоциации Алексей Грищенко отметил, что Ассоциация «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ), членом которой является чувашское СРО, придает важное значение проведению конкурсов профессионального мастерства. В этой связи Ассоциация «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии» активно подключилась к организации  регионального этапа Всероссийского конкурса  «Лучший по профессии» по номинации «Каменщик», организатором которого является Минтруд России. Алексей Грищенко отметил, что каменщик — это ключевой мастер строительного дела, а конкурсы профессионального мастерства являются частью профессионального роста мастеров, а также важным фактором поддержки имиджа рабочих профессий и вовлечения молодежи в строительную отрасль. Генеральный директор Ассоциации пожелал всем удачи и сообщил, что Ассоциация приготовила ценные призы для победителей и участников.

На площадке техникума развернулась нешуточная борьба между профессионалами. Участники соревновались в знании теории и выполнили практическую работу в течение конкурсного дня.

Конкурсные работы участников оценивала экспертная комиссия, в состав которой вошел и представитель Ассоциации, а именно председатель Дисциплинарной комиссии Ассоциации Алексей Скворцов.

По результатам работы экспертной комиссии определилась тройка лидеров. Третье место занял Дмитрий Шагаров – каменщик ООО «СМУ-102», второе место занял Юрий Матвеев – каменщик ООО «СУ-29» и первое место досталось бессменному лидеру конкурса каменщиков на протяжении последних нескольких лет в республике Алексею Петрянкину – каменщику  АО «СЗ «Стройтрест №3».

Алексей Петрянкин вновь доказал свой высокий профессионализм и будет делегирован от Чувашии для участия в федеральном этапе Всероссийского конкурса  «Лучший по профессии» по номинации «Каменщик».

Дипломы победителей, сертификаты участников и ценные подарки от оргкомитета Всероссийского  конкурса  «Лучший по профессии»  и Ассоциации «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии» вручили победителям и участникам конкурса министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Максимов и генеральный директор Ассоциации Алексей Грищенко.

Завершая конкурсный день, региональный министр Владимир Максимов поблагодарил участников конкурса, организаторов, техникум и экспертную комиссию за проведенное важное мероприятие и подчеркнул: «Пусть этот конкурс станет для вас не только испытанием, но и праздником профессионализма. Победитель должен спокойно и уверенно выйти на федеральный этап и принести Чувашии высокую награду».

Праздник строительного мастерства состоялся в г. Чебоксары при активном участии студенческой молодежи техникума. Ребята активно участвовали в торжественном открытии конкурса и награждении победителей и участников. Молодежь радушно приветствовала конкурсантов. Как отметил генеральный директор Ассоциации Алексей Грищенко, выполненные практические работы участников регионального этапа вполне могут служить учебным пособием для студентов техникума.

С хроникой регионального этапа можно ознакомиться в фоторепортаже Ассоциации.

ФОТОРЕПОРТАЖ