Этих мастеров называют универсалами в строительной сфере, они умеют практически все, что касается финишной отделки помещений, мастерски справляются с малярными, штукатурными, облицовочными работами, работают с гипсокартоном, занимаются устройством полов и потолков. И делают все это красиво и функционально. Это доказали участники регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» по номинации «Мастер отделочных работ», который состоялся 17 сентября впервые в Чебоксарах.
Организовал региональный этап конкурса по поручению Главы Чувашии О. Николаева Минстрой Чувашии при активном участии и содействии Ассоциации «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии». Этот этап является отборочным мероприятием для участия во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии» по номинации «Мастер отделочных работ».
Конкурс представляет собой форму профессионального состязания, где мастера отделки демонстрируют свои навыки и профессионализм в выполнении штукатурных, малярных, облицовочных и других строительных работ. Целью соревнований по номинации «Мастер отделочных работ» является демонстрация лучших практик и высокого уровня выполнения работы по соответствующей рабочей специальности или профессии.
Конкурсные мероприятия регионального этапа состоялись на базе учебных и производственных площадей ГАПОУ «Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий» Минобразования Чувашии. Материалы для конкурса предоставлены членом Ассоциации ООО «Строительное управление-28», генеральный директор которого Григорий Колбовский является Председателем Наблюдательного совета ГАПОУ ЧР «Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий» Минобразования Чувашии.
Приветствуя участников регионального этапа, генеральный директор Ассоциации «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии» Алексей Грищенко отметил, что гордится брендом чувашских строителей, который поддерживается мастерством таких специалистов, как участники конкурса, и пожелал успехов всем участникам.
В конкурсе приняли четыре представителя из организаций, состоящих в Ассоциации «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии»: АО «СЗ «ТУС», ООО «ЧЕСТР-Инвест» и ООО «СУ-Инкост».
Конкурсанты соревновались в теории и практике. Теоретическая часть конкурса включала в себя 50 вопросов. В практической части перед конкурсантами стояла задача выполнить монтаж каркасно-обшивной конструкции с облицовкой гипсокартонными листами, выполнить оклейку поверхности обоями и облицовку керамической плиткой.
Оценивала результат работы Конкурсная комиссия. В состав Конкурсной комиссии регионального этапа, которую возглавил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Михаил Михайлов, вошли начальник отдела строительства Минстроя Чувашии Александр Тихонов, начальник отдела государственного строительного надзора Минстроя Чувашии Надежда Николаева, представители ведущих строительных техникумов г. Чебоксары – мастер производственного обучения ГАПОУ ЧР «Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства Минобразования Чувашии Людмила Кожакова и специалист по практике ГАПОУ ЧР «Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий» Минобразования Чувашии Светлана Савинова, а также Председатель Контрольного комитета Ассоциации «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии» Дмитрий Майзуров и Председатель Дисциплинарной комиссии Ассоциации Алексей Скворцов. Конкурсная комиссия оценивала качество монтажных работ, сложность выполненной работы, соблюдение техники безопасности и охраны труда.
По результатам работы конкурсной комиссии были определены победители конкурса. Первое место занял Василий Сергеев из ООО «ЧЕСТР-Инвест», второе место занял Денис Алюнов, представлявший ООО «СУ-Инкост», третье место досталось Владимир Орлову из ООО «ЧЕСТР-Инвест». Отмечен был и четвертый участник Ярослав Егоров из АО «СЗ «ТУС». Заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Михаил Михайлов отметил, что все участники проявили себя профессионалами. Поэтому с подарками ушли все. Победители и участник конкурса были отмечены дипломами Минстроя Чувашии, а Ассоциация «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии» вручила победителям и участнику регионального этапа конкурса «Мастер отделочных работ» ценные подарки.
Ассоциация «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии» поздравляет с заслуженной победой победителей конкурса, желает успехов в дальнейшей трудовой деятельности всем участникам конкурса и выражает искреннюю благодарность руководителям АО «СЗ «ТУС», ООО «ЧЕСТР-Инвест» и ООО «СУ-Инкост» за участие в региональном этапе Всероссийского конкурса, ООО «Строительное управление-28» - за предоставленные строительные материалы, ГАПОУ «Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий» Минобразования Чувашии и ГАПОУ ЧР «Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства Минобразования Чувашии за активное участие в организации конкурса профессионального мастерства.
Генеральный директор Ассоциации Алексей Грищенко отмечает, что такие мероприятия и совместная работа Минстроя Чувашии, Ассоциации и учебных заведений при их организации являются залогом развития строительной отрасли и обеспечения строительных организаций квалифицированными кадрами.

















