Контрольный комитет Ассоциации «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии» (СРО-С-142-23122009, А «СО «СЧ») по результатам плановых и внеплановых проверок в июле 2025 год выявил нарушения в 10 из 39 проверяемых организациях.
В частности, нарушения коснулись:
- требований законодательства РФ о градостроительной деятельности,
- требований технических регламентов,
- обязательных требований стандартов НОСТРОЙ,
- стандартов и внутренних документов саморегулируемой организации.
Наибольшее количество нарушений связано с отсутствием специалистов по организации строительства (главных инженеров проектов), сведения о которых включены в национальный реестр специалистов (п. 2 ч. 6 ст. 55.5 ГрК РФ, ст. 55.5-1 ГрК РФ и п.1.6 Квалификационного стандарта СТО СРО 1.1-2022 А «СО «СЧ»). Напомним, что на 1 августа 2025 года в России насчитывается 261 631 специалистов НРС в области строительства, исключены из НРС из-за непредоставления НОК 40 431 человек.
Кроме того, по результатам проверок:
- двум организациям выписан штраф,
- одной организации приостановлено право на выполнение работ,
- трем вынесено предупреждение,
- одной — предписание об устранении выявленных нарушений,
Дела по остальным нарушителям в настоящее время находятся на рассмотрении Дисциплинарной комиссии.
Ранее А «СО «СЧ» и КУ ЧР «Республиканская служба единого заказчика» договорились обмениваться информацией, проводить совещания и совместные контрольные мероприятия, а при необходимости — совместно выезжать на объекты, имеющие риски неисполнения госконтрактов.
Правда о СРО: https://pravdaosro.ru/news/sro-stroiteli-chuvashii-256-iyulskikh-pr/