В центре внимания – независимая оценка квалификации и государственная регистрация прав на недвижимость

 

20 сентября в Торгово-промышленной палате Чувашской Республики состоялось совещание по актуальным вопросам независимой оценки квалификации специалистов и государственной регистрации прав на недвижимость. Совещание организовано Ассоциацией "СО" Строители Чувашии" совместно с ТПП ЧР и Управлением Росреестра по ЧР. С приветственным словом к участникам совещания обратились президент Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Игорь Кустарин  и генеральный директор Ассоциации «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии» Алексей Грищенко.

Первая часть совещания была посвящена вопросам независимой оценки квалификации. Поправки в Градостроительный кодекс, которые приняты в декабре 2021 года, с 1 сентября 2022 года вводят обязательную независимую оценку квалификации (НОК) для специалистов строительной отрасли, включенных в Национальный реестр специалистов (НРС). С 1 сентября 2022 года все специалисты, претендующие на включение в НРС и имеющие стаж от 5 лет, обязаны проходить независимую оценку квалификации.

В соответствии с новым законодательством независимая оценка квалификации проводится в центрах оценки квалификации (далее - ЦОК), зарегистрированных в реестре Национального агентства развития квалификаций (НАРК).

Напомним, на сегодня в стране создано 34 Центра оценки квалификации, наделенных правом на проведение независимой оценки квалификации специалистов по организации строительства (специалистов НРС). Благодаря совместным усилиям Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики и Ассоциации «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии» при поддержке Госсовета Чувашии и Минстроя Чувашии  решением Совета по профессиональным квалификациям в строительстве (протокол СПК от 1 сентября 2022 года №93) полномочиями по проведению независимой оценки квалификации в Чувашской Республике наделен Союз «Торгово-промышленная палата Чувашской Республики».

С подробным докладом о работе созданного Центра оценки квалификации,  оценке  квалификаций специалистов строительных организаций и процедуре прохождения экзаменов выступила Вера Солдатова, начальник Центра сертификации профессиональных квалификаций Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики. Более подробно о работе Центра оценки квалификации можно узнать ЗДЕСЬ.

Вторая часть совещания была посвящена вопросам государственной регистрации прав на недвижимость и взаимодействия с Управлением Росреестра по ЧР в данном направлении. Представители Управления Росреестра по ЧР  совместно с представителями банковской сферы рассказали участникам мероприятия об изменениях в законодательстве в части регулирования отношений, касающихся малоэтажного строительства, затронули вопросы государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве, подачи документов в электронном виде и качества документов, представляемых на государственную регистрацию.

В  мероприятии приняли участие представители порядка 50 генподрядных организаций - членов Ассоциации «СО «Строители Чувашии». С учетом того, что генподрядные организации привлекают в своей работе не менее 5 – 6 субподрядных организаций, Генеральный директор Ассоциации Алексей Грищенко обратился к участникам совещания с просьбой – доводить по возможности полученную информацию на совещании до субподрядных организаций. Работа с остальными членами Ассоциации будет продолжена.

Подробнее с материалами совещания можно будет ознакомиться на нашем сайте.

ФОТОРЕПОРТАЖ