В Чувашской Республике создан Центр оценки квалификации в строительстве

Поправки в Градостроительный кодекс, которые приняты в декабре 2021 года, с 1 сентября 2022 года вводят обязательную независимую оценку квалификации (НОК) для специалистов строительной отрасли, включенных в Национальный реестр специалистов (НРС). С 1 сентября 2022 года все специалисты, претендующие на включение в НРС и имеющие стаж от 5 лет, обязаны пройти независимую оценку квалификации.

В соответствии с новым законодательством независимая оценка квалификации проводится в центрах оценки квалификации (далее - ЦОК), зарегистрированных в реестре Национального агентства развития квалификаций (НАРК).

По информации Координатора Ассоциации «Национальное объединение строителей» по ПФО, в Приволжском федеральном округе центры оценки квалификации зарегистрированы в шести регионах округа - Республике Татарстан, Самарской и Нижегородской области, Пермском край, Республике  Башкортостан и Чувашской Республике.

Решением Совета по профессиональным квалификации в строительстве (протокол СПК от 1 сентября 2022 года №93) полномочиями по проведению независимой оценки квалификации в Чувашской Республике наделен Союз «Торгово-промышленная палата Чувашской Республики». Это стало возможным благодаря совместным усилиям Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики и Ассоциации «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии» при поддержке Госсовета Чувашии и Минстроя Чувашии. 

Результат проведенной большой совместной работы позволит специалистам, включенным в Национальный реестр специалистов, работающим в организациях строительного комплекса Чувашской Республики, проходить независимую оценку квалификации на территории республики и не расходовать средства организаций на выезд и прохождение независимой оценки квалификации в ЦОКах в других регионах.  На территории республики на сегодняшний день зарегистрирован 2041 специалист, включенный в Национальный реестр специалистов, из которых 1100 работает в организациях – членах Ассоциации «СО «Строители Чувашии».

На сегодня в ЦОКе на базе Союза «Торгово-промышленная палата Чувашской Республики» подготовлены все необходимые ресурсы для приема экзаменов, оборудованы аудитории, имеется все необходимое материально-техническое обеспечение, в ближайшее время поступит необходимое программное обеспечение от СПК в строительстве. ЦОК ТПП Чувашской Республики готов к проведению оценки квалификации специалистов и планируется, что экзамены ЦОК начнет принимать уже с 1 октября.

Детальному обсуждению вопросов организации работы ЦОК была посвящена рабочая встреча Генерального директора Ассоциации «СО «Строители Чувашии» Алексея Грищенко с Президентом Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Игорем Кустариным. Обсуждены вопросы взаимодействия Ассоциации и Палаты в целях организации эффективной работы Центра оценки квалификации в регионе.

Фоторепортаж