Независимая оценка квалификации строителей с 1 сентября 2022 г.

Указом Президента РФ от 16.04.2014 №249 «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям» в целях выстраивания государственной политики в сфере подготовки высококвалифицированных кадров и создания системы профессиональных квалификаций в Российской Федерации был образован Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, что положило начало формированию в России национальной системы квалификации.

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 г. № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», устанавливающий правовые и организационные основы и порядок проведения независимой оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности, а также определяющий правовое положение, права и обязанности участников такой независимой оценки квалификации.

Независимая оценка квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности, - процедура подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, проведенная центром оценки квалификаций в соответствии с Федеральным законом №238-ФЗ.

В рамках работы проводимой Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям по переходу от единых квалификационных и тарифно-квалификационных справочников к профессиональным стандартам, в декабре 2021 года Правительством РФ внесены поправки в Градостроительный кодекс, вступающие в силу с 1 сентября 2022 года, которые вводят обязательную независимую оценку квалификации (НОК) для специалистов строительной отрасли, включенных в Национальные реестры специалистов (НРС). С 1 сентября 2022 года все специалисты, претендующие на включение в НРС и имеющие стаж от 5 лет, обязаны пройти независимую оценку квалификации.

Основанием для оценки являются профессиональные стандарты и иные квалификационные требования, установленные законодательно и отражающие актуальные запросы рынка труда.

Независимость обеспечивается процедурами, независимыми от соискателя, конкретного работодателя, образовательной организации, - при ведущей роли профессиональных объединений в контроле за оценкой.

Независимая оценка квалификации – это единственная процедура подтверждения профессиональной квалификации, установленная законодательно. Указанная процедура проводится центром оценки квалификации (далее - ЦОК) в форме профессионального экзамена в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 16.10.2016 №1204 «Об утверждении правил проведения центром оценки квалификации независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена».

Центры оценки квалификации, уполномоченные на независимую оценку квалификации, это самостоятельные юридические организации, зарегистрированные в реестре Национального агентства развития квалификаций (НАРК). Так, в Чувашской Республике в соответствии с Решением Совета по профессиональным квалификации (протокол СПК от 1 сентября 2022 года №93) с учетом рекомендации ЦАК (протокол от 25.08.2022 №55) полномочиями по проведению независимой оценки квалификации в Чувашской Республике наделен Союз «Торгово-промышленная палата Чувашской Республики».

Профессиональный экзамен проводится на основе утвержденных Советом по профессиональным квалификациям оценочных средств, разработку и экспертизу которых Совет организует по каждой профессиональной квалификации. Профессиональный экзамен состоит из двух частей: теоретической (тестирование) и практической (практические задания). Экзамен проводится по инициативе соискателя за счет средств соискателя, иных физических и (или) юридических лиц либо по направлению работодателя за счет средств работодателя в порядке, установленном трудовым законодательством РФ (приказ Минтруда России от 02.12.2016 №706н «Об утверждении образца заявления для проведения независимой оценки квалификации и порядка подачи такого заявления»).

Проведение профессионального экзамена обеспечивается экспертами центра оценки квалификации, которые согласно приказу Минтруда России от 19.12.2016 №759н «Об утверждении требования к центрам оценки квалификации и Порядка отбора организаций для наделения их полномочиями по проведению независимой оценки квалификации и прекращения этих полномочий», обязаны иметь квалификацию, подтвержденную СПК и удовлетворяющую требованиям, установленным в оценочных средствах. В этих целях СПК осуществляет аттестацию экспертов ЦОК на основе соответствующего внутреннего локального акта.

Лица, успешно прошедшие независимую оценку квалификации, получают свидетельство о квалификации общероссийского образца (Статья 4. Федерального закона от 03.07.2016 N 238-ФЗ), сведения о прохождении независимой оценки квалификации вносятся в федеральный реестр сведений о проведении независимой оценки квалификации.

Подтверждать свою квалификацию специалист теперь обязан раз в пять лет, согласно требованиям законодательства.

В Чувашской Республике создан Центр оценки квалификации в строительстве