Состоялось очередное заседание Правления Ассоциации «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии»

Состоялось очередное заседание Правления Ассоциации  «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии». Члены Правления рассмотрели вопросы о приеме в члены А «СО «СЧ» двух организаций, ведущих деятельность в сфере строительства. Представители организаций доложили о деятельности компаний и необходимости членства в СРО. Генеральный директор Ассоциации А. Грищенко сообщил о том, что аппаратом Ассоциации проведена работа по анализу деятельности организаций - они соответствуют всем предъявляемым требованиям, имеют необходимый ресурсный потенциал и опыт работы. По результатам обсуждения Правление одобрило прием организаций в состав Ассоциации.

Следующим вопросом члены Правления рассмотрели вопрос об исключении из состава А «СО «СЧ» организации, допустившей многократные нарушения. С предложением к Правлению об исключении обратился председатель Дисциплинарной комиссии А. Скворцов. Он сообщил, что организация за 2023 год три раза была привлечена к дисциплинарной ответственности в виде приостановления права осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства за различные нарушения законодательства.

Организацией допущены нарушения п. 2 ч .6 ст. 55.5 ГрК РФ; 55.5-1 ГрК РФ., п. 1.6. Квалификационного стандарта СТО СРО 1.1-2022 А «СО «СЧ» - в штате организации отсутствуют специалисты (должно быть не менее 2) по организации строительства, сведения о которых включены в национальный реестр специалистов (НРС) в области строительства. В нарушение п. 2.1. «Положения о страховании членами А «СО «СЧ» риска гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, об условиях такого страхования» у организации истек срок действия договора страхования риска гражданской ответственности. Кроме указанных нарушений, организацией допущены и ряд других нарушений Положения о членстве в А «СО «СЧ» и внутренних документов Ассоциации.

Принимая во внимание то обстоятельство, что организация неоднократно в течение года привлекалась к дисциплинарной ответственности за грубые нарушения законодательства Российской Федерации в градостроительной деятельности, стандартов и внутренних документов А «СО «СЧ» и не предпринимало мер по устранению выявленных нарушений, Правление приняло решение исключить организацию из членов Ассоциации «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии».

В рамках состоявшегося заседания Председатель Контрольного комитета Д. Майзуров отчитался перед членами Правления  об итогах работы Контрольного комитета за 2023 г. 471 проверку провел Контрольный комитет за 2023 год, из которых 369 проведены в плановом порядке, 102 проверки инициированы вне плана.

Также в ходе Правления уточнены даты ближайших заседаний – они запланированы на 14 и 28 февраля и 13 марта.