Большая часть нарушений среди членов Ассоциации выявляется по результатам внеплановых проверок

В сентябре Контрольный комитет провел 43 проверки, из которых 34 проведены в соответствии с утвержденным графиком в плановом порядке, 9 – вне плана. По результатам 12 проверок (28%) выявлены нарушения требований законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности, требований технических регламентов, обязательных требований стандартов Национального объединения саморегулируемых организаций, стандартов и внутренних документов саморегулируемой организации, в рамках контроля за деятельностью членов согласно статье 55.13 ГрК РФ и ст.9. 315-ФЗ.

За 9 месяцев 2023 года Контрольный комитет Ассоциации провел 375 проверок, из которых 295 в плановом порядке, 80 – вне плана.

Нарушения выявлены по результатам 76 проверок, это 20% от общего числа проверок. Из общего числа плановых проверок доля выявленных нарушений составляет 8,5%. Из общего числа внеплановых проверок нарушения выявлены по результатам 64% проверочных мероприятий.

Перечислим наиболее часто встречающиеся нарушения, которые допускают члены Ассоциации:

- Не исполняется обязанность члена саморегулируемой организации предоставить для проведения проверки необходимую информацию по запросу саморегулируемой организации в порядке, определяемом саморегулируемой организацией (ч. 7 ст. 9 ФЗ «О саморегулируемых организациях» от 01.12.2007 № 315-ФЗ и  п. 6.4. Положения о контроле А «СО «СЧ» за деятельностью своих членов),

- Отсутствие специалистов по организации инженерных изысканий (главных инженеров проектов), специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования (главных инженеров проектов, главных архитекторов проектов), специалистов по организации строительства (главных инженеров проектов), сведения о которых включены в национальные реестры специалистов, предусмотренные статьей 55.5-1 Градостроительного Кодекса (п. 2 ч. 6 ст. 55.5 ГрК РФ, ст. 55.5-1 ГрК РФ и п.1.6 Квалификационного стандарта СТО СРО 1.1-2022 А «СО «СЧ»).

Проверки Контрольным комитетом будут продолжены в соответствии с утвержденным Правлением Планом проверок на 2023 год. С графиком проверок на октябрь 2023 года можно ознакомиться на нашем сайте.

Напомним, в рамках проверок Контрольный комитет контролирует исполнение членом Ассоциации:

- требований законодательства РФ о градостроительной деятельности и о техническом регулировании;

- требований стандартов и внутренних документов А «СО «СЧ», условий членства в А «СО «СЧ»;

- обязательств по договорам строительного подряда, заключенным с использованием конкурентных способов заключения таких договоров.

Кроме того, по запросу Контрольного комитета член Ассоциации в указанный срок обязан представить документы, подтверждающие  соблюдение правил и норм пожарной безопасности, охраны труда и экологической безопасности.

 

Фото с выездных проверок Контрольного комитета на объектах членов Ассоциации.