Причиной несчастных случаев в строительной отрасли становится неудовлетворительная организация производства работ

В рамках заключенного Соглашения о сотрудничестве Ассоциации «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии» и Государственной инспекции труда в Чувашской Республике продолжается обмен информацией в сфере охраны труда в строительной отрасли.

Так, в своем информационном бюллетене «Обзор несчастных случаев в организациях строительной сферы Чувашской Республики за 8 месяцев 2023 года» Госинспекция труда в ЧР информирует, что за 8 месяцев 2023 года в организациях строительной отрасли зарегистрировано 4  несчастных случая, относящихся к категории тяжелых.

75 % травм в строительной сфере происходят в связи с падением работников с высоты. Остальные травмы являются следствием падения грузов, иных предметов на работников.

Госинспекция труда в ЧР сообщает, что нарушения трудового законодательства носят массовый характер. Причиной несчастных случаев становится неудовлетворительная организация производства работ, в том числе недостатки в создании и обеспечении функционирования системы управления охраной труда, выражающееся в том, что подрядчики, допустившие несчастные случаи, не обеспечили выявление опасностей, оценку и снижение уровней профессиональных рисков – допустили проведение работ при отсутствии организационно-технологической документации на строительное производство, которая предусматривает перечень мероприятий и решений по определению технических средств и методов работ для конкретных видов выполняемых процессов и работ, обеспечивающих безопасность работников, связанных с опасностью падения  предметов (элементов конструкции) и их источниками, представляющих угрозу жизни и здоровью работников в процессе реконструкции объекта.

Необходимо учитывать, что виновные ответственные лица не только несут административную ответственность по статьям КоАП РФ, но за нарушение правил безопасности при ведении строительных работ предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с ч. 2 ст. 216 УК РФ.  

Исходя из анализа причин травматизма и выявленных нарушений в результате расследования несчастных случаев на производстве, в целях повышения качества и эффективности работы, направленной на снижение производственного травматизма, улучшения условий труда, Государственная инспекция труда в Чувашской Республике указывает на необходимость исполнения следующих  мероприятий:

  1. Во исполнение ст. 214 Трудового кодекса Российской Федерации при выполнении строительного производства на территории действующих производственных объектов, совместно со всеми привлекаемыми по договорам юридическими лицами, обеспечить применение положений Примерного перечня мероприятий по предотвращению случаев повреждения здоровья работников (при производстве работ (оказании услуг) на территории, находящейся под контролем другого работодателя (иного лица), утвержденного Приказом Минтруда России от 22.09.2021 № 656н.
  2. В соответствии с требованиями Правил по охране труда при строительстве, реконструкции и ремонте, утвержденных Приказом Минтруда России от 11.12.2020 № 883н, организация и проведение строительного производства на объектах капитального строительства должны осуществляться в соответствии с организационно-технологической документацией на строительное производство, которая предусматривает перечень мероприятий и решений по определению технических средств и методов работ, обеспечивающих выполнение требований законодательства Российской Федерации по охране труда.
  3. В соответствии с требованиями Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных Приказом Минтруда России от 16.11.2020 № 782н, обеспечить правильный выбор и использование средств защиты. В организационно-технологической документации на производство работ на высоте определять номенклатуру устройств, приспособлений и средств индивидуальной и коллективной защиты работников от падения с высоты и потребность в них, места и способы крепления систем обеспечения безопасности работ на высоте, пути и средства подъема работников к рабочим местам или местам производства работ и т.д.
  4. В соответствии с требованиями ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации не допускать уклонения от оформления трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

 

Ассоциация продолжит взаимодействие с Государственной инспекцией труда в Чувашской Республике. Наиболее важную и актуальную информацию мы будем оперативно доводить до членов Ассоциации. Наиболее актуальные вопросы будут обсуждены на ближайшем совместном традиционном мероприятии. Следите за нашими публикациями.