Строительная отрасль нуждается в наращивании существующих мер поддержки

Председатель Правления Ассоциации «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии» Владимир Скосырский и генеральный директор Ассоциации Алексей Грищенко в Госсовете Чувашии приняли участие в публичных слушаниях по годовому отчету об исполнении республиканского бюджета  за 2022 год.

С докладом по вопросу выступил первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков, который отметил, что в 2022 году бюджетная политика проводилась в условиях особой геополитической ситуации. По словам спикера, принятые на федеральном и республиканском уровне меры государственной поддержки населения и бизнеса позволили преодолеть кризисные обстоятельства и обеспечить улучшение социально-экономических показателей по сравнению  первоначально ожидаемыми.

Комментируя представленный отчет с трибуны Госсовета Чувашии, генеральный директор Ассоциации Алексей Грищенко подчеркнул, что строительный комплекс - приоритетная отрасль экономики Чувашии, и в связи с этим увеличение  расходов, с учетом двух уточнений бюджета 2022 года, на исполнение национальных проектов и госпрограмм в 2022 году почти в два раза вызывает оптимизм.

Далее Алексей Грищенко доложил о состоявшемся в Москве Всероссийском съезде саморегулируемых организаций, где также говорили и о Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ на период до 2030 г. с прогнозом до 2035 г.  «Строительный комплекс и ЖКХ с учетом смежных отраслей – это 12% ВВП, 10% налогов, 15% занятых и 20% выручки. Основная цель Стратегии - сделать строительную отрасль и ЖКХ ключевыми драйверами экономики. Среди задач Стратегии: создание комфортных условий для жизнедеятельности граждан и обеспечение вклада отрасли в технологический суверенитет страны», - подчеркнул генеральный директор.

Напомним, Стратегией предусматривается:

- ежегодный ввод жилья не менее 120 млн. кв. м,

- доведение МКД, находящихся в стадии строительства, до 140 млн. кв. м.,

- улучшение жилищных условий не менее 5 млн. семей ежегодно (или 12% от общего количества (42 млн. семей)),

- улучшение качества городской среды в 1,5 раза,

- обеспечение населения жильем не менее 33,3 кв. м. на человека к 2030 году (29,6 кв. м сегодня в Чувашии),

- обеспечение обновления жилищного фонда не менее 20%.

Алексей Грищенко выразил мнение, что строительная отрасль Чувашской Республики должна развиваться в рамках федеральной Стратегии и подчеркнул, что в Чувашии за последние 3 года мы наблюдаем ежегодный рост ввода жилья, но при этом идет сокращение объема ввода многоквартирных домов в общей доле почти в 1,5 раза (в 2022 году введено 850 тыс. кв. м. жилья, МКД – 33%, ИЖС – 67%). Росту ИЖС есть объяснения – это желание 56% населения, живущих в квартирах, иметь свой частный дом (данные ДОМ.РФ), объявленная в стране догазификация и проводимая «дачная амнистия».

Но учитывая обозначенные в Стратегии задачи, многоквартирных домов, находящихся в стадии строительства,  должно быть в 1,7 раза больше, чем вводимых. А удельный вес объема МКД в общем объеме вводимых квадратных метров должен быть не менее 55%. Это позволит обеспечить необходимые квадратные метры и их наращивание в соответствии с федеральной Стратегией, - считает Алексей Грищенко.

«В этой связи необходимо продолжать наращивать меры поддержки в отношении строительного комплекса (а это 8% от числа занятых в экономике Чувашской Республики или более 46 тысяч человек)) и поддержки строительства многоквартирных домов с проведением следующих мероприятий:

- приоритетное применение механизмов КРТ,

- вовлечение в оборот земельных участков под строительство МКД и обеспечение территорий под жилищное строительство необходимой инфраструктурой,

- синхронизация инвестиционных программ естественных монополий с планами жилищного строительства,

- обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда,

- использовать в большем объеме механизмы оказания господдержки отдельным категориям граждан», - отметил Алексей Грищенко.

Фото Госсовета Чувашии.