Очередная встреча членов Ассоциации «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии» прошла продуктивно

18 мая 2023 года состоялась очередная встреча членов Ассоциации «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии». На площадке администрации Московского района г. Чебоксары собрались более 50 представителей организаций – членов Ассоциации. Перед участниками выступили представители Управления Росреестра по Чувашии, Государственной инспекции труда в Чувашской Республике, Главного управления МЧС России по ЧР и Центра оценки квалификации на базе ТПП ЧР по актуальным вопросам оформления прав на недвижимое имущество, прохождения независимой оценки квалификации, снижения производственного травматизма в строительной сфере и пожарной безопасности при проектировании, строительстве и вводе объектов в эксплуатацию.

С приветственным словом к участникам встречи обратился глава администрации Московского района Сергей Ильин, который отметил, что на территории Московского района г. Чебоксары работает много застройщиков, поэтому не случайно местом для проведения данной встречи была выбрана именно администрация Московского района.

По поручению Председателя Правления Ассоциации участников совещания приветствовали и приняли участие в мероприятии независимые члены Правления Бартышев Дмитрий Алексеевич  и Григорьев Юрий Константинович.

Обращаясь к участникам встречи Дмитрий Бартышев отметил, что такие встречи членов Ассоциации стали уже традиционными. «Аппарат Ассоциации старается, чтобы каждая встреча была максимально полезной для вас, поэтому призываем представителей организаций, состоящих в Ассоциации, активнее пользоваться такой возможностью», - подчеркнул Дмитрий Бартышев.

Отметим, что, прежде чем сформировать повестку, аппарат Ассоциации провел опрос на наиболее волнующие темы. Поэтому повестка дня сформирована с учетом результатов опроса.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Васильева в своем выступлении напомнила застройщикам о поручениях Президента России и Правительства страны о сокращении количества фактически используемых физическими и юридическими лицами объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН.

«Наша республика вошла в пилотный проект по внедрению «Национальной системы пространственных данных», одной из задач которой является наполнение актуальными сведениями Единого государственного реестра недвижимости. Это значит, что от вас тоже зависит успешность реализации данного проекта. Каким образом вы можете помочь Чувашии эффективно выполнить поставленные задачи? От вас требуется немного, своевременно регистрировать право собственности на возведенные объекты и подавать документы в электронном виде. Все! Эти два простых действия  позволят достойно выглядеть в рейтинге регионов», - рассказала Татьяна Васильева.

Также Татьяна Вячеславовна напомнила участникам совещания, что с 2024 года Росреестр переходит исключительно на электронное взаимодействие с застройщиками, поэтому осваивать новые технологии лучше всего начать уже сегодня. 

Александр Муравьев, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в ЧР в своем выступлении привел оперативные данные: за 4 месяца 2023 года в организациях Чувашской Республики зарегистрировано 8 несчастных случаев с тяжелым исходом, из которых 2 со смертельным исходом, 6 случаев относятся к категории тяжелых. В сфере строительства произошло 2 несчастных случая, относящиеся к категории тяжелых. Александр Муравьев отметил, что 75% несчастных случаев в производственной сфере в целом связаны с падением с высоты в технологические проемы. "Необходимо внедрять культуру безопасной работы на высоте, поскольку это работа повышенной опасности", - подчеркнул спикер.

Александр Муравьев отметил, что в целях повышения качества и эффективности работы, направленной на снижение производственного травматизма, улучшения условий труда, необходимо руководствоваться организационно-технологической документацией на строительное производство, которая предусматривает перечень мероприятий и решений по определению технических средств и методов работ, обеспечивающих выполнение требований законодательства Российской Федерации по охране труда, обеспечить правильный выбор и использование средств защиты и соблюдать требования Правил по охрану труда при строительстве, реконструкции и ремонте, утвержденных Приказом Минтруда России от 11.12.2020 №883н.

О процессе прохождения независимой оценки квалификации, которая стала обязательной в соответствии с Градостроительным законодательством с 1 сентября 2022 года, рассказал руководитель Центра оценки квалификации на базе Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Валентин Антонов.

И, конечно, вопрос обеспечения пожарной безопасности при проектировании, строительстве и вводе объектов в эксплуатацию всегда актуален в повестке. С докладом на эту тему выступил Алексей  Авдонькин, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Чебоксары управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии.  Докладчик сообщил, что за 2023 год  в строящихся (реконструируемых) зданиях и на их территории произошло 3 пожара, погибших и травмированных, к счастью, не зарегистрировано. За 2022 год в строящихся (реконструируемых) зданиях и на их территории произошло 12 пожаров, в основном по причине нарушения правил эксплуатации электроприборов, неисправной электропроводки, а также нарушения правил пожарной безопасности при проведении газосварочных работ.

Алексей Авдонькин подчеркнул необходимость соблюдения элементарных правил пожарной безопасности, а также осуществления надлежащего контроля  за проведением работ и проведения противопожарных инструктажей перед их началом.

Актуальным дополнением к повестке дня стала выставка противопожарной продукции, организованная Всероссийским добровольным пожарным обществом Чувашской Республики, которое также состоит в Ассоциации «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии».

До совещания участники смогли ознакомиться со средствами индивидуальной защиты, современным оборудованием для тушения пожаров, оборудованием для обеспечения сохранности имущества  и др. экспонатами.

Материалы по итогам совещания будут размещены позднее.

ФОТОРЕПОРТАЖ