Состоялось очередное заседание Правления Ассоциации

16 мая в соответствии с утвержденным графиком состоялось очередное заседание Правления Ассоциации  «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии». В насыщенной повестке дня сегодняшнего заседания были вопросы и о приеме в Ассоциацию, и об исключении из Ассоциации, и о повышении уровня ответственности выполняемых работ организациями - членами А «СО «СЧ».

Члены Правления одобрили прием в члены Ассоциации двух организаций, осуществляющих деятельность в сфере строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов. Необходимо отметить, что в соответствии с Положением о членстве в А «СО «СЧ» аппарат Ассоциации проводит в отношении принимаемых организаций серьезную проверку на предмет соответствия требованиям, установленным Ассоциацией к своим членам, а затем по итогам проверки вопрос об их приеме выносится на рассмотрение заседания Правления.

На заседании также рассмотрен вопрос о внесении изменений в сведения, содержащиеся  в реестре членов А «СО «СЧ», в отношении двух организаций в связи с их намерением выполнять работы, соответствующие повышенным уровням ответственности.

Нечасто Правление рассматривает вопрос об исключении из членов Ассоциации. Однако сегодня Дисциплинарная комиссия Ассоциации обратилась к Правлению с рекомендацией об исключении из членов А «СО «СЧ» двух организаций, не соответствующих требованиям градостроительного законодательства, стандартов и внутренних документов Ассоциации, соблюдения условий членства. Перед тем, как принять решение рекомендовать Правлению исключить те или иные организации из Ассоциации, Дисциплинарная комиссия проводит серьезную работу с организациями, предоставляя возможность для устранения выявленных нарушений, с тем, чтобы постараться сохранить членство организаций в Ассоциации с целью предоставлениям им возможности осуществления дальнейшей деятельности. Однако рассмотренные сегодня на заседании Правления организации допустили целый ряд нарушений, неоднократно привлекались к дисциплинарной ответственности за нарушения законодательства РФ о градостроительной деятельности, стандартов и внутренних документов А «СО «СЧ» и не предпринимали мер по устранению выявленных недостатков. Необходимо подчеркнуть, что среди основных нарушений, повлекших за собой исключение из Ассоциации данных организаций, явились:

 - отсутствие специалистов (должно быть не менее 2) по организации строительства, сведения о которых включены в национальный реестр специалистов (НРС) в области строительства,  

- непредставление отчета анализа деятельности за прошедший год (предоставляется до 1 марта т.г., раздел № 2 предоставляется в срок до 10 апреля); 

- истечение сроков по договору страхования риска гражданской ответственности;

- задолженность по членским взносам.

На основании данных, представленных Дисциплинарной комиссией в отношении данных организаций, Правление приняло решение об исключении их из Ассоциации.

Дополнительно в рамках Правления обсужден вопрос о включении информации о производителях строительных материалов в формируемый сегодня Ассоциацией «Национальное объединение строителей» Реестр добросовестных производителей строительной продукции, который трансформируется из Каталога импортозамещающих строительных материалов и оборудования.

В завершение заседания генеральный директор Ассоциации А. Грищенко доложил о ходе подготовки к  совещанию с членами Ассоциации по актуальным вопросам, которое запланировано на 18 мая совместно с Управлением Росреестра по ЧР, Государственной инспекцией труда в ЧР, Главным управлением МЧС России по ЧР и Центром оценки квалификации на базе ТПП ЧР. На мероприятии планируется рассмотреть вопросы оформления прав на недвижимое имущество, прохождения независимой оценки квалификации, также будут затронуты традиционные темы, посвященные мерам снижения производственного травматизма в строительной сфере и пожарной безопасности при проектировании, строительстве и вводе объектов в эксплуатацию.

Совещание состоится 18 мая 2023 года в 10.00 в актовом зале администрации Московского района г. Чебоксары (Московский пр., 33а).