От качественных материалов к качественному строительству

В рамках тесного взаимодействия Ассоциации «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии» с Торгово-промышленной палатой Чувашской Республики генеральный директор Ассоциации А. Грищенко и председатели Дисциплинарной комиссии и Контрольного комитета приняли участие в круглом столе "Фальсификат и контрафакт промышленных и строительных материалов и изделий: Что делать добросовестным строителям?". Круглый стол состоялся при участии представителей Ассоциации НОСТРОЙ, Национального объединения производителей строительных материалов и строительной индустрии, Евразийской ассоциации рынка отопительных систем ЕВРАРОС, Минпромэнерго Чувашии и Минстроя Чувашии, представителей промышленных и строительных организаций республики.

Участники круглого стола в ходе профессионального диалога сошлись во мнении, что задача по противодействию фальсификату и контрафакту промышленных и строительных материалов является одной из важнейших как для строительных организаций с целью обеспечения безопасности строительства и дальнейшей эксплуатации объектов капитального строительства, так и для добросовестных производителей строительных материалов в условиях обеспечения здоровой конкуренции на рынке строительных материалов.

Заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ П. Малахов, подключившись к работе круглого стола в режиме видеоконференцсвязи, сообщил, что НОСТРОЙ проводит работу по трансформации разработанного Каталога импортозамещающих строительных материалов и оборудования в Реестр добросовестных производителей строительной продукции в виде геопространственного сервиса (интерактивной карты). Этот продукт создается в рамках реализации совместного проекта Минстроя России, Минпромторга России и Ассоциации  «Национальное объединение строителей» с целью поддержки добросовестных участников строительного рынка и защиты прав приобретателей недвижимости.

Кстати, Каталог импортозамещающих строительных материалов и оборудования для строителей, проектировщиков и заказчиков также размещен на официальном сайте Ассоциации «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии» и, судя по отзывам специалистов, он необходим и полезен.

Что касается Реестра добросовестных производителей строительной продукции, над которым сегодня работает НОСТРОЙ, в том числе совместно с саморегулируемыми организациями, то он сегодня размещен на официальном сайте НОСТРОЙ по следующей ссылке: https://nostroy.ru/nostroy/forms/suppliers-of-building-materials/. Представитель НОСТРОЙ призвал организации принять участие в данном проекте.

По результатам круглого стола с учетом мнения участников будет сформирована резолюция с предложениями в адрес органов власти и профессиональных объединений.

ФОТОРЕПОРТАЖ