О мерах по снижению производственного травматизма

Госинспекция труда в Чувашской Республике сообщает, что за 2 месяца 2023 года в организациях строительной отрасли зарегистрировано 2  несчастных случая, относящихся к категории тяжелых. Оба случая произошли в январе на объектах строительства многоэтажных жилых домов.

Так, в первом случае бригада работников осуществляла демонтаж щитовой опалубки железобетонных пилонов и складирование опалубки на перекрытии второго этажа строящегося здания. Передвигаясь по перекрытию, один из работников провалился в технологический вентиляционный проем, упав с высоты 3 метров и получив тяжелые травмы.

Основной причиной несчастного случая стало нарушение технологического процесса, в том числе неисполнение требований проекта производства работ. Работодателем не были реализованы мероприятия, предусмотренные организационно-технологической документацией на строительное производство по исключению опасности падения работников с высоты - допущено производство строительных работ на перекрытии второго этажа, старящегося многоквартирного жилого дома, имеющего технологический проем, не оборудованный ограждениями и знаками безопасности.

Аналогичный несчастный случай с тяжелым исходом произошел на другом объекте в результате падения с четвертого этажа на второй с высоты 5,6 м в технологический проем для системы дымоудаления, примыкающий к лестнично-лифтовому узлу, работник получил тяжелые травмы.

Причиной несчастного случая также стало нарушение технологического процесса, в том числе неисполнение требований проекта производства работ – работодателем допущено производство строительных работ на перекрытии четвертого этажа, строящегося многоквартирного жилого дома, имеющего технологический проем для системы дымоудаления, не оборудованный ограждениями и не обозначенный знаками безопасности.

 Материалы расследований несчастных случаев направлены в следственные органы для принятия решений о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

Исходя из анализа причин травматизма и выявленных нарушений в результате расследования несчастных случаев на производстве, в целях повышения качества и эффективности работы, направленной на снижение производственного травматизма, улучшения условий труда, Госинспекция труда в Чувашской Республике и Ассоциация «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии» обращают внимание на необходимость исполнения следующих обязательных требований:

- Во исполнение ст. 214 Трудового кодекса Российской Федерации при выполнении строительного производства на территории действующих производственных объектов, совместно со всеми привлекаемыми по договорам юридическими лицами, обеспечить применение положений Примерного перечня мероприятий по предотвращению случаев повреждения здоровья работников (при производстве работ (оказании услуг) на территории, находящейся под контролем другого работодателя (иного лица), утвержденного Приказом Минтруда России от 22.09.2021 N 656н.

- В соответствии с требованиями Правил по охране труда при строительстве, реконструкции и ремонте, утвержденных Приказом Минтруда России от 11.12.2020 N 883н, организация и проведение строительного производства на объектах капитального строительства должны осуществляться в соответствии с организационно-технологической документацией на строительное производство, которая предусматривает перечень мероприятий и решений по определению технических средств и методов работ, обеспечивающих выполнение требований законодательства Российской Федерации по охране труда.

- В соответствии с требованиями Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных Приказом Минтруда России от 16.11.2020 N 782н, обеспечить правильный выбор и использование средств защиты. В организационно-технологической документации на производство работ на высоте определять номенклатуру устройств, приспособлений и средств индивидуальной и коллективной защиты работников от падения с высоты и потребность в них, места и способы крепления систем обеспечения безопасности работ на высоте, пути и средства подъема работников к рабочим местам или местам производства работ и т.д.

Работа по снижению производственного травматизма и информационный обмен между Госинспекцией труда в ЧР и Ассоциацией "Саморегулируемая организация "Строители Чувашии" будут продолжены в рамках заключенного Соглашения о сотрудничестве.