Обсуждены вопросы организации деятельности Центров оценки квалификации

Состоялось рабочее совещание в режиме видеоконференцсвязи под председательством  вице-президента Ассоциации «Национальное объединение строителей» Александра Ишина с представителями Центров оценки квалификации.

В совещании приняли участие президент Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Игорь Кустарин, генеральный директор Ассоциации «СО «Строители Чувашии» Алексей Грищенко, руководитель Центра оценки квалификации на базе ТПП ЧР Валентин Антонов и др.

Александр Ишин сообщил, что на сегодня в стране создано 34 Центра оценки квалификации, наделенных правом на проведение независимой оценки квалификации специалистов по организации строительства (специалистов НРС).

Напомним, что благодаря совместным усилиям Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики и Ассоциации «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии» при поддержке Госсовета Чувашии и Минстроя Чувашии  решением Совета по профессиональным квалификациям в строительстве (протокол СПК от 1 сентября 2022 года №93) полномочиями по проведению независимой оценки квалификации в Чувашской Республике наделен Союз «Торгово-промышленная палата Чувашской Республики».

В ходе совещания под председательством Александра Ишина были обсуждены организационные вопросы деятельности центров оценки квалификации, а также состоялся обмен мнениями по вопросу затрат на организацию проведения экзамена. «Цена должна быть приблизительно для всех регионов одинакова», — сказал Александр Ишин в ходе рабочего совещания. Окончательный расчет затрат на проведение независимой оценки квалификации будет утверждаться Советом по профессиональным квалификациям.

Обязательная оценка квалификации включенных в НРС специалистов по организации строительства введена с 1 сентября 2022 года.

Информирование по данной теме будет продолжено на всех ресурсах Ассоциации.