Специалистам НРС рекомендовано отчитаться о квалификации

Минстрой России рекомендует специалистам по организации строительства, сведения о которых внесены в Национальный реестр специалистов, не позднее 31 августа 2022 года направить в Национальное объединение строителей сведения о дате своего последнего повышения квалификации.

Указанная рекомендация содержится в письме ведомства №15895-ОГ/02 от 8 августа 2022 года.

Помимо этого, Минстрой России, исходя из совокупности норм закона и установленного порядка внесения сведений в Национальный реестр специалистов, отмечает, что в отношении специалистов, включенных в НРС до 31 августа 2022 года, по истечении пяти лет со дня повышения специалистами квалификации возникает необходимость исключения сведений о них из НРС.

Национальное объединение саморегулируемых организаций — держатель национального реестра специалистов обязано за 60 календарных дней предупредить специалиста о необходимости прохождения независимой оценки квалификации и возможных последствиях, если НОК не будет пройдена вовремя.

Кроме того, для специалистов НРС, у которых необходимость прохождения НОК наступает в 2022 году, предусмотрена отсрочка обязательной оценки квалификации на 12 месяцев.

https://sroportal.ru/news/specialistam-nrs-rekomendovano-otchitatsya-o-kvalifikacii/

Ассоциация «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии» по вопросу уведомления НОСТРОЙ в срок до 31 августа 2022 года о повышении квалификации специалистами НРС разъясняет следующее.

В срок до 31 августа 2022 года членам Ассоциации рекомендуется направить в НОСТРОЙ информацию о повышении квалификации специалистов НРС. Порядок информирования следующий. Необходимо заполнить форму заявления,  размещенную на сайте НОСТРОЙ. Форма заявления о внесении изменений в сведения, включенные в НРС – данная форма заполняется при изменений сведений о повышении квалификации, для включения в НРС новых специалистов применяется следующая форма - Образец заполнения заявления на включение в НРС. Далее необходимо заверить заявление у нотариуса, приложить копию удостоверений о повышении квалификации и направить в НОСТРОЙ заказным письмом по адресу: Москва, ул. Малая Грузинская, д. 3.

Методические документы НОСТРОЙ - https://nostroy.ru/nacreestrspec/metodicheskie-dokumenty/

Контактное лицо в НОСТРОЙ: Грачева Светлана, +7 (495) 987-31-50, доб.214