Председатель Правления Ассоциации В. Скосырский, члены Правления и Генеральный директор Ассоциации А. Грищенко приняли участие в расширенном заседании Коллегии Минстроя Чувашии с участием Главы Чувашской Республики О. Николаева

Председатель Правления Ассоциации В. Скосырский, члены Правления и Генеральный директор Ассоциации А. Грищенко приняли участие в расширенном заседании Коллегии Минстроя Чувашии с участием Главы Чувашской Республики О. Николаева.

В рамках коллегии рассмотрены итоги работы Минстроя Чувашии за 2023 год и определены задачи на 2024 год.

Важным вопросом в повестке дня мероприятия стало обсуждение вопроса о  правоприменительной практике, складывающейся при осуществлении Минстроем Чувашии регионального государственного надзора в 2023 году.

Необходимо отметить, что Контрольный комитет Ассоциации с 2022 года традиционно участвует в проверках регионального государственного строительного надзора в отношении членов Ассоциации.

Генеральный директор Ассоциации А. Грищенко в своем выступлении привел статистику: в 2022 году сотрудники комитета приняли участие в 52 таких проверках, в 2023 году – в 54 таких проверках. За первый квартал этого года сотрудники Контрольного комитета приняли участие в 8 проверках регионального госстройнадзора. А. Грищенко отметил, что взаимодействие СРО с госстройнадзором налажено, но потенциал для обмена информацией еще имеется и сообщил о том, что уже сегодня НОСТРОЙ по предложению Минстроя России и Минфина России работает над методологией оценки деловой репутации подрядных организаций, которая будет учитывать финансово-хозяйственную деятельность, деловую репутацию, а также кадровый потенциал предприятия. Сегодня происходит сдвиг от критерия "цена" к критерию "опыт"  в оценке подрядной организации. В этой связи, отметил А. Грищенко, сегодня говорится о необходимости укрепления информационного взаимодействия между госстройнадзором и строительными СРО и урегулирования данного вопроса на законодательном уровне. Данную тему поднял в рамках XXIII Всероссийского съезда НОСТРОЙ  статс-секретарь, заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александр Демин.

Фото пресс-службы Администрации Главы Чувашской Республики