Государственные закупки и актуальные вопросы в данной сфере обсудили сегодня на семинаре-совещании

В рамках заключенного Соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии» и Торгово-промышленной палатой Чувашской Республики 4 апреля в конференц-зале ТПП ЧР  состоялся семинар-совещание  по вопросу изменения законодательства в сфере закупок.

Участников мероприятия приветствовали президент ТПП Чувашской Республики И. Кустарин и генеральный директор А "СО" СЧ"  А. Грищенко.

А. Грищенко, говоря об актуальности заявленной темы, привел данные НОСТРОЙ по контрактам за 2023 год.

Из 72 608 контрактов, заключенных в 2023 году на общую сумму порядка 4 трлн руб, 16 388 контрактов были расторгнуты. Генеральный директор Ассоциации сообщил о том, что уже сегодня НОСТРОЙ по предложению Минстроя России и Минфина России работает над методологией оценки деловой репутации подрядных организаций, которая будет учитывать финансово-хозяйственную деятельность, деловую репутацию, а также кадровый потенциал предприятия. "Основная задача - осуществить переход от критерия "цена" к критерию "опыт"  в оценке подрядной организации", - сообщил А. Грищенко и подчеркнул, что данное мероприятие проводится в целях доведения актуальной информации об изменениях в сфере закупок до организаций - членов Ассоциации и минимизации ошибок, возникающих при подаче заявок на конкурс, а также минимизации случаев расторжения контрактов.

Подробно о типичных ошибках и вопросах, возникающих при подаче заявок на конкурс, рассказала участникам семинара-совещания Н. Винокурова, заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской республике - Чувашии - начальник отдела контроля закупок. Были также затронуты вопросы об изменениях условий контракта, о нюансах данного процесса, а также об административной ответственности за нарушения законодательства в данной сфере.

Заместитель руководителя Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам А. Елисеева, ведомства, которое является методологическим органом в сфере закупок в республике, призвала участников обращаться в ведомство за разъяснениями при необходимости. Телефон приемной Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам: 56-50-60.

С презентациями семинара-совещания можно ознакомиться в приложенных файлах.

ФОТОРЕПОРТАЖ