Участники семинара-совещания для руководителей и специалистов кадровых служб предприятий строительной отрасли получили ответы на волнующие вопросы

В рамках действующего Соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии» и Торгово-промышленной палатой Чувашской Республики 27 февраля состоялся семинар-совещание для руководителей и специалистов кадровых служб предприятий строительной отрасли.

Участников приветствовали президент ТПП Чувашской Республики И. Кустарин и генеральный директор Ассоциации А. Грищенко.

Обращаясь к участникам встречи генеральный директор Ассоциации А. Грищенко обратил внимание, что сегодняшняя встреча особенно актуальна в связи с возросшими потребностями строительной отрасли в кадрах, а также изменениями в трудовом и миграционном законодательстве РФ, и данное мероприятие инициировано с целью  содействия членам Ассоциации в повышении уровня осведомленности в данных вопросах. В мероприятии приняли участие представители порядка 50 организаций, состоящих в Ассоциации «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии». Это заместители, курирующие вопросы кадрового обеспечения, а также непосредственно сами руководители и специалисты кадровых служб организаций.

С докладом об изменениях трудового законодательства и мерах государственной поддержки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в 2024 году перед участниками совещания выступили Л. Ермакова, начальник отдела организации трудоустройства Минтруда Чувашии и В. Ковалев, директор КУ ЧР «Центр занятости населения Чувашской Республики» Минтруда Чувашии, который пригласил организации строительной отрасли принять участие в ежегодной ярмарке вакансий 12 апреля в ДК Тракторостроителей в г. Чебоксары.

Начальник Отдела иммиграционного контроля  Управления по вопросам миграции МВД по Чувашской Республике А. Андреев и начальник Отделения по вопросам трудовой миграции Г. Соломина доложили участникам совещания об изменениях миграционного законодательства РФ. Представители Управления призвали участников встречи обращаться за разъяснениями при необходимости по вопросам миграционного законодательства и трудоустройства иностранных граждан по телефонам: 24-19-17, 24-19-34.

Об организации работы студенческих производственных отрядов на предприятиях республики рассказала участникам семинара Ю. Аланова, председатель Правления Чувашского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». Она сообщила, что сегодня есть обученные специалисты, готовые поработать на строительных организациях республики и призвала к сотрудничеству в данном вопросе, учитывая острую нехватку кадров в профессиональных специалистах в организациях строительной отрасли.

В ходе работы семинара участники встречи смогли задать вопросы спикерам и прояснить волнующие темы. Вопросы, затронутые на семинаре, вызвали заинтересованность и живой отклик у участников встречи.

В завершение семинара анонсировано заседание Клуба кадровиков, которое состоится в ТПП Чувашской Республики 18 апреля с приглашением представителя Роскомнадзора с вопросом по защите персональных данных. По вопросам участия обращайтесь в Ассоциацию по телефону 203-123.

ФОТОРЕПОРТАЖ