Представители организаций, состоящих в Ассоциации, налаживают взаимодействие с Чебоксарским техникумом строительства и городского хозяйства

По данным Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) по итогам 2023 года:  дефицит кадров в стройкомплексе возрос на 31% по сравнению с 2022 годом. О том, что организации испытывают нехватку специалистов по самым различным направлениям строительной деятельности, говорится на мероприятиях всех уровней. В этой связи Ассоциация «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии» активизирует вопросы взаимодействия с образовательными учреждениями республики, ведущими подготовку специалистов для строительной отрасли.

Так, в рамках заключенного Соглашения между Ассоциацией «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии» и Чебоксарским техникумом строительства и городского хозяйства организована очередная встреча представителей Правления Ассоциации и руководителей организаций-застройщиков, состоящих в А «СО «СЧ», с директором техникума С.Кудряшовым. В частности, во встрече приняли участие член Правления Ассоциации и член Общественного совета при Минстрое Чувашии В. Борисов, председатель Ревизионной комиссии Ассоциации В. Гордеев и др.

Обсуждены вопросы взаимодействия в сфере обеспечения отрасли специалистами различных направлений строительного профиля, организации мероприятий по повышению квалификации рабочих специальностей. Особый интерес вызвало обсуждение темы цифровизации строительной отрасли и внедрения BIM-технологий. Участники встречи отметили острую необходимость в специалистах в сфере информационных технологий в строительной сфере. На базе Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства действует Мастерская по компетенции "Технологии информационного моделирования BIM", где студенты учатся на практике внедрять информационные технологии в проектировании. В этой связи участники встречи ознакомились с Мастерскими техникума и наметили совместный план действий по обеспечению организаций, участвующих во встрече, специалистами в сфере BIM-технологий.

Консультации организаций, состоящих в Ассоциации, с Чебоксарским техникумом строительства и городского хозяйства по вопросам кадрового обеспечения организаций отрасли специалистами строительного профиля будут продолжены.