Важная информация для специалистов НРС!

11 и 16 января 2024 года в НОСТРОЙ состоялись заседания комиссии по ведению Национального реестра специалистов (НРС) в области строительства, на которых рассматривается выполнение положений приказа Минстроя России от 15.04.2022 г. № 286/пр о последствиях непрохождения независимой оценки квалификации (НОК). По итогам заседаний комиссией принято решение об исключении 558 специалистов из НРС, из которых 4 специалиста из Чувашской Республики.

НОСТРОЙ сообщает, что поводом этому послужили допущенные самими специалистами нарушения. Специалисты НРС были уведомлены о необходимости прохождения НОК не менее чем за 60 дней до наступления события. На данный момент НОК ими не пройдена, ответы на уведомления НОСТРОЙ не поступили.

Ассоциация «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии» во избежание негативных последствий для Ваших организаций и специалистов, включенных в НРС, просит взять под контроль сроки прохождения независимой оценки квалификации.

На сайте НОСТРОЙ расположен электронный сервис (https://nostroy.ru/nacreestrspec/zapros-daty-prokhozhdeniya-nezavisimoy-otsenki-kvalifikatsii/), который позволяет физическим лицам, ранее включенным в Национальный реестр специалистов, в режиме онлайн получить сведения о сроках прохождения Независимой оценки квалификации. Чтобы воспользоваться сервисом, специалисту включенному в НРС, необходимо указать на сервисе свой СНИЛС  и адрес электронной почты.

При необходимости прохождения НОК, Вашим специалистам нужно обратиться в любой аккредитованный НОСТРОЙем ЦОК на территории Российской Федерации для прохождения НОК. Напомним, в Чувашской Республике с 2022 года действует Центр оценки квалификации на базе Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики. Контактные данные: г. Чебоксары, ул. И. Яковлева, д.4/2, телефоны: +7 (8352) 70-91-61, доб.226, e-mail: coktpp@mail.ru.

Обращаем внимание, что процедуры исключения специалистов из НРС за нарушения требований будут проводиться НОСТРОЙ регулярно.